главное
каталог

Выберите аптеку доставки

Текущий город:
Ваш город — Ашберн
Угадали?
Close

Фринозол спрей назал, 15 мл

Бренд
Фринозол
Действующее вещество
Фенилэфрин;Цетиризин
Изготовитель
ВЕРТЕКС
  • Наличие: Есть в наличии
  • Цена:
  • 285.00₽
  • Описание

    Фринозол спрей назальный, 15 мл.

    Состав:

    Действующие вещества:

    фенилэфрина гидрохлорид - 2,5 мг, цетиризина дигидрохлорид - 2,5 мг;

    Вспомогательные вещества:

    глицерол - 40 мг, натрия гидрофосфат (безводный) - 2.5 мг, калия дигидрофосфат - 1.5 мг, динатрия эдетат - 0.2 мг, бензалкония хлорида раствор 50% - 0.1 мг в пересчете на 100% вещество, вода очищенная - до 1 мл.

    15 мл - флаконы пластмассовые (1) с распылителем для назального применения - пачки картонные.

    Фармакологическое действие:

    Комбинированный препарат для местного интраназального применения для патогенетического и симптоматического лечения.

    Фенилэфрин представляет собой агонист альфа-1-адренергических рецепторов (симпатомиметик), вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа, уменьшает отек слизистых оболочек и гиперемию тканей, застойные явления в слизистой оболочке полости носа. Восстановление воздушной проходимости носоглотки улучшает самочувствие пациента и снижает опасность возможных осложнений, вызванных застоем слизистого секрета.

    Цетиризин - блокатор Н1-гистаминовых рецепторов, обладает противоаллергическим действием, уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека слизистой оболочки полости носа и его придаточных пазух.

    В состав препарата входит вспомогательное увлажняющее вещество глицерол, способствующее удержанию влаги, что помогает обеспечить увлажнение при сухости и раздражении слизистой оболочки носа.

    Показания к применению:

    — острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

    — аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

    — вазомоторный ринит;

    — хронический ринит;

    — острый и хронический синусит;

    — острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

    — подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

    Противопоказания:

    - Гиперчувствительность к фенилэфрину, цетиризину или другим компонентам препарата;

    - атрофический ринит;

    - прием ингибиторов моноаминооксидазы (одновременный или в предшествующие 14 дней);

    - закрытоугольная глаукома;

    - детский возраст до 18 лет (данные по эффективности и безопасности у детей отсутствуют);

    - беременность, период грудного вскармливания.

    Способ применения и дозы:

    Интраназально.

    Взрослым рекомендуемая суточная доза - 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход 2-3 раза в сутки.

    Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней.

    Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Наклоните голову, вставьте наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением нажмите на распылитель. Во время впрыскивания рекомендуется сделать легкий вдох через нос. Перед введением препарата следует тщательно очистить носовые ход

    Побочные действия:

    Нарушения со стороны крови и лимфатической системы:

    тромбоцитопения.

    Нарушения со стороны иммунной системы:

    реакции гиперчувствительности; анафилактический шок.

    Психические нарушения:

    возбуждение; агрессия, спутанность сознания, депрессия, галлюцинации, нарушение сна; тик; частота неизвестна - суицидальные идеи, нарушения сна (включая кошмарные сновидения).

    Нарушения со стороны нервной системы:

    парестезии; судороги; извращение вкуса, дискинезия, дистония, обморок, тремор; головная боль, головокружение, нарушение памяти, в т.ч. амнезия, глухота.

    Нарушения со стороны органа зрения:

    нарушение аккомодации, нечеткость зрения, нистагм; васкулит.

    Нарушения со стороны органа слуха и лабиринта:

    вертиго.

    Нарушения со стороны сердца:

    тахикардия; аритмия.

    Нарушения со стороны сосудов:

    повышение артериального давления.

    Желудочно-кишечные нарушения:

    диарея.

    Нарушения со стороны печени и желчевыводящих путей:

    печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, щелочной фосфатазы, гамма-глутамилтрансферазы и билирубина).

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей:

    сыпь, зуд; крапивница; ангионевротический отек, стойкая лекарственная эритема.

    Нарушения со стороны мышечной, скелетной и соединительной ткани:

    артралгия.

    Нарушения со стороны почек и мочевыводящих путей:

    дизурия; задержка мочи.

    Общие нарушения и реакции в месте введения:

    астения, недомогание;

    Взаимодействие с другими препаратами:

    Не следует применять препарат одновременно с три- и тетрациклическими антидепрессантами. бета-адреноблокаторами, ингибиторами моноаминооксидазы (прокарбазин, селегилин), мапротилином, гуанедрелом, гуанетидином.

    Дополнительно:

    Препарат не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект "рикошета", связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

    Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у пациентов пожилого возраста.

    Следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и механизмами, а также выполнении других видов деятельности, требующих концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, так как при применении препарата существует вероятность возникновения головокружения.

    Форма выпуска:

    Спрей назальный.

    Условия хранения:

    Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.

    Срок годности:

    2 года.


  • Характеристики
    Характеристика
    БеременностьЗапрещено
    БрендФринозол
    ВозрастСтарше 18 лет
    ИзготовительВЕРТЕКС
    РецептурныйНет
    Форма выпускаСпрей