главное
каталог

Выберите аптеку доставки

Close

Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь, 60 мл

Изготовитель
ОЗОН ФАРМ
Действующее вещество
Бромгексин
  • Цена:
  • 264₽
  • Наличие в Красной Горе:Есть в наличии
  • Описание

    Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь, 60 мл.

    Состав:

    5 мл содержат:

    Действующее вещество: бромгексина гидрохлорид - 4,000 мг

    Вспомогательные вещества: этанол 95 % - 150,000 мг, левоментол - 0,340 мг, сорбитол некристаллизующийся 70 % - 2142,855 мг, метилпарагидроксибензоат - 8,200 мг, хлористоводородная кислота - 1,420 мг, вода очищенная - до 5 мл.

    Фармакологическое действие:

    Бромгексин оказывает муколитическое (секретолитическое), отхаркивающее и слабое противокашлевое действие. Муколитический эффект связан с деполимеризацией мукопротеиновых и мукополисахаридных волокон и увеличением серозного компонента бронхиального секрета.

    Показания:

    Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

    Санация бронхиального дерева в предоперационном периоде и при проведении лечебных и диагностических внутрибронхиальных манипуляций, профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операции.

    Противопоказания:

    • Повышенная чувствительность к компонентам препарата;

    • беременность и период грудного вскармливания;

    • язвенная болезнь (в стадии обострения);

    • детский возраст до 3-х лет;

    • наследственная непереносимость фруктозы (т.к. препарат содержит сорбитол).

    Способ применения и дозы:

    Внутрь.

    Взрослым и детям старше 10 лет: по 10-20 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 24-48 мг бромгексина).

    Детям от 6 до 10 лет, а также пациентам с массой тела менее 50 кг - по 5-10 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12-24 мг бромгексина).

    Детям от 3 до 6 лет - по 2,5-5 мл 3 раза в сутки (суточная доза - 12 мг бромгексина).

    При почечной и/или печеночной недостаточности следует увеличить интервалы между приемами, либо уменьшить дозу. По данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Для удобства дозирования препарата используют прилагаемый мерный стаканчик (мерную ложку).

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина.

    Без консультации врача не рекомендуется принимать бромгексин более 4-5 дней. Следует применять препарат только согласно тем показаниям, тому способу применения и в тех дозах, которые указаны в инструкции.

    Побочные эффекты:

    Нежелательные реакции перечислены ниже в зависимости от анатомо-физиологической классификации и частоты встречаемости.

    Частота определена следующим образом: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100 и <1/10); нечасто (≥1/1000 и <1/100); редко (≥1/10 000 и <1/1000); очень редко, включая отдельные сообщения (<1/10 000), частота неизвестна (частота не может быть оценена по имеющимся данным).

    Нарушения со стороны иммунной системы: редко - реакции гиперчувствительности; частота неизвестна - анафилактические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, кожный зуд, ринит.

    Нарушения со стороны нервной системы: нечасто — головокружение, головная боль.

    Нарушения со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: редко - бронхоспазм.

    Нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта: часто — тошнота, боль в животе, рвота, диарея; частота неизвестна - обострение язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови.

    Нарушения со стороны кожи и подкожных тканей: редко - кожная сыпь, крапивница; частота неизвестна - тяжелые кожные реакции, включая мультиформную эритему, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), острый генерализованный экзантематозный пустулез.

    Общие расстройства: нечасто - лихорадка.

    У пациентов с непереносимостью сорбитола/фруктозы под действием сорбитола, содержащегося в препарате, также могут наблюдаться: тошнота, рвота и понос, снижение уровня сахара в крови (сопровождающееся дрожью, холодным потом, сердцебиением, чувством страха), повышение активности «печеночных» трансаминаз.

    Если у Вас отмечаются побочные эффекты, указанные в инструкции, или они усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

    Взаимодействие:

    Бромгексин не назначают одновременно с противокашлевыми средствами (в том числе содержащими кодеин), так как они могут затруднять откашливание разжиженной бромгексином мокроты.

    Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, ампициллин, амоксициллин), сульфаниламидных препаратов в бронхиальный секрет.

    При одновременном применении препаратов, вызывающих симптомы раздражения желудочно-кишечного тракта, возможно усиление раздражающего действия на слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта.

    Препарат несовместим с щелочными растворами.

    Дополнительно:

    При лечении необходимо принимать достаточное количество жидкости, что повышает отхаркивающий эффект.

    В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты (например, при редком злокачественном синдроме ресничек) применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

    При нарушении функции почек и при тяжелых заболеваниях печени бромгексин следует применять с особой осторожностью (например, рекомендуется уменьшить дозу или увеличить интервал между приемами). При тяжелой почечной недостаточности необходимо учитывать возможность кумуляции образующихся в печени метаболитов. Рекомендуется мониторинг печени, особенно при длительном лечении. Имеются данные о возникновении в очень редких случаях тяжелых кожных реакций (таких как мультиформная эритема, синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, острый генерализованный экзантематозный пустулез) на фоне приема бромгексина. При появлении аллергических реакций и/или признаков прогрессирующей кожной сыпи (иногда в сочетании с возникновением пузырей и поражением слизистых оболочек) следует немедленно прекратить применение препарата и обратиться к врачу.

    Указание для пациентов с сахарным диабетом: в 5 мл раствора (1 мерная ложка) содержится 1,5 г сорбитола, что соответствует 0,12 хлебным единицам.

    В состав препарата входит спирт в количестве 0,15 г на 5 мл, что составляет на одну дозу препарата для взрослых (20 мл) - 0,6 г, соответственно для детей (2,5 мл) - 0,075 г. В связи с этим следует соблюдать осторожность пациентам проходящим лечение антабусом и метронидазолом.

    Прием рекомендуемых терапевтических доз (20 мл 3 раза в день) не оказывает влияние на скорость психомоторных реакций пациента.

    Значительное превышение рекомендуемых доз препарата, содержащего спирт, может влиять на скорость психомоторных реакций и представлять опасность при вождении машины или работе с оборудованием.

    Условия хранения:

    При температуре не выше 25 °C во вторичной упаковке (пачке).

    Хранить недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    3 года.

    Не применять по истечении срока годности.

  • Характеристики
    Характеристика
    ИзготовительОЗОН ФАРМ
    СтранаРОССИЯ
    РецептурныйНет
    Форма выпускаРаствор
    БеременностьЗапрещено
    ВозрастС 3-х лет
    Режим храненияНе холодовой
  • Оплата

    Оплата производится наличным и безналичным платежом в выбранной Вами аптеке в Красной Горе - при получении заказа.

  • Доставка

    Доставка Бромгексин 4 мг/5 мл раствор для приема внутрь, 60 мл в Красную Гору

    Заказать товар можно онлайн с самовывозом из аптек.

    Удобная система заказа позволяет быстро оформить покупку и получить ее в ближайшем пункте выдачи .

    Доставка осуществляется по графику: вторник, четверг, суббота.

Популярные товары